Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 245

ARMANDO AHUATZI
(Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - )

Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos
Firmado y fechado 18
Plato de cerámica intervenido
Ahuatzi es considerado como uno de los continuadores de la pintura mexicana, siguiento la línea del pintor Agustín Arrieta. Es un artista que ha influido en las nuevas generaciones de pintores tlaxcaltecas, motivándolos a rescatar lo mexicano. Sus obras presentan como temática principal los bodegones: jarrones, fruteros, alacenas o frutos de la tierra como chirimoyas, granadas, zapotes, entre otros. Ha sido expuesta en Inglaterra, España, Estados Unidos, Brasil y México.
"Trato de presentar objetos de uso cotidiano o cosas que vemos todos los días y que a veces no nos tomamos el tiempo de admirar, y los presento desde un punto de vista diferente para que la gente admire cosas sencillas y que se asombre de cosas que no se percata". Armando Ahuatzi.
32 cm de diámetro
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote